Les anciens membres du Haut Conseil des Finances Publiques

 

  • Michel AGLIETTA

Titre : Conseiller au Centre d'études prospectives et d'informations internationales (CEPII) *

Mandat : mars 2013 - septembre 2015 

Nommé par : M. Gérard LARCHER, président du Sénat. 

 

  • Marguerite BÉRARD-ANDRIEU

Titre : Inspecteur des finances et directrice générale adjointe en charge de la Stratégie, des Affaires juridiques, du Secrétariat général et de la Conformité, Groupe BPCE *

Mandat : mars 2013 - septembre 2015 

Nommée par : M. Gilles CARREZ, président de la Commission des finances de l’Assemblée nationale

 

  • François BOURGUIGNON

Titre : Professeur à l'École d'économie de Paris * 

Mandat : mai 2013 - mars 2018

Nommé par : M. Claude BARTOLONE, président de l'Assemblée nationale

 

  • Catherine DÉMIER

Titre : Conseiller maître à la Cour des comptes *

Mandat : mai 2013 - mars 2018

Nommée par : M. Didier MIGAUD, premier président de la Cour des comptes

 

  • Philippe DESSERTINE 

Titre : Professeur d'économie *

Mandat : mars 2013 - mars 2018

Nommé par : M. Jean-Paul DELEVOYE, président du Conseil économique, social et environnemental 

 

  • François ÉCALLE 

Titre : Conseiller maître à la Cour des comptes *

Mandat : mars 2013 - septembre 2015 

Nommé par : M. Didier MIGAUD, premier président de la Cour des comptes

 

  • Mathilde LEMOINE

Titre : Chef économiste à Edmond de Rothschild *

Mandat : mars 2013 - mars 2018

Nommée par : M. Philippe MARINI, président de la Commission des finances du Sénat

 

  • Jean PISANI-FERRY

Titre : Professeur de politique économique à Sciences Po Paris *

Mandat : mars 2013 - juin 2013 

Nommé par : M. Claude BARTOLONE, président de l'Assemblée nationale 

 

 

* Titre connu à la date de nomination.